Klasseneinteilung nach E-Wert & Startnummer

Unstimmigkeiten der Bootsdaten oder Neuerfassungen bitte direkt mit dem Formular hier >> melden.

Achtung: Veränderungen der Berechnungsdaten (z.B. Topgenua, Code 0, Gewicht, etc) können zu einem Klassenwechsel führen!
(Auswirkungen können mit dem E-Rechner >> überprüft werden.)
Bootsklasse Startnummer Nachname Vorname Bootstyp Bootsname Segelnummer E-Wert Yardstick Gewicht m2 am Wind
Racer Open 001 Zimmerli Andreas Quant 30 Segelwert SUI 1 95 70 700 47
Racer Open 002 Seinet Peter Quant 30 Toruk SUI 3 95 70 700 47
Racer Open 003 Sigrist Martin Flying Star Flying Star SUI 1 96 79 380 36
Racer Open 004 Monnin Eric Monofoiler Gonet SUI 000 101 70 850 62
Racer Open 005 Näf Raphael T780 Vuvuzela SUI 780 96 79 695 53
Racer Open 006 Gasser Andres Quant 23 SuzyQ SUI 004 330 35
Racer Open 007 Gradmann Philipp Quant 23 Seven Up SUI 007 330 35
Racer 1 100 Marty Pascal PY90 Nessi SUI 6 81 84 2000 78
Racer 1 101 Löwenthal Florian Esse 850 proto VitEsse SUI 009 70 86 1366 43.5
Racer 1 102 Hasler Thomas Longtze Premier Kiwi SUI 818 78 85 650 34
Racer 1 103 Staufer René Esse 850 essenza SUI 102 71 86 1306 43.5
Racer 1 104 Schrumpf Julian Juwel MK 2 Taifun SUI 16 79 83 2375 80
Racer 1 105 Rotter Dimitri Code 8 Code 8 SUI 1 88 84 1300 70
Racer 1 106 Sidler Christoph Esse 850 Sleipnir SUI 13 71 86 1306 43.5
Racer 1 107 Bouwman Henk Esse 850 inboard Elefetria SUI 59 68 88 1464 43.5
Racer 1 108 Erni Dominique Dolphin 81 Poco Loco SUI 123 79 86 1010 48
Racer 1 109 Tobler Michael Saphire Cruise Viento SUI 41 76 90 1750 67
Racer 1 110 Zumbühl Christoph Longtze Open Chili SUI 822 78 85 650 34
Racer 1 111 Stalder Thomi Streamline SUI 2064 76 91 600 33.2
Racer 2 200 Schumacher Roger Platu 25 Falkone SUI 1 58 94 1240 30.1
Racer 2 201 Elmiger Alfred J/70 NoName SUI 135 62 94 812 26.4
Racer 2 202 Hofer Armin J/88 Jill SUI 50 60 87 2730 49
Racer 2 203 Gunzenhauser Martin J/80 Jalapena SUI 1341 58 95 1495 34.6
Racer 2 204 Stadelmann Rudolf Platu 25 Rattenpfote SUI 236 58 94 1240 30.1
Racer 2 205 Herber Christoph Diamant 3000 Hispaniola SUI 53 61 91 2800 55
Racer 2 206 Bürgi Manuel Melges 20 Cor Tauri SUI 108 67 95 520 24
Racer 2 207 Aebi Markus 15er 64 104 490 23.8
Racer 2 208 Hennerkes Holger Huzar 28 58 92 2400 45
Racer 2 209 Ribback Michael Tempest 65 100 480 23
Racer 2 210 Herzog Cedric Fareast 23 Fareast 23r 65 97 800 31
Racer 2 211 van den Broek Jan J/70 Brücker und Ernst SUI 1211 62 94 812 26.4
Racer 2 212 Infanger Urs X-99 Top Jinx SUI 391 61 90 3290 60
Racer 2 213 Weber Jürg Seascape 27 moana SUI 24 66 90 1620 46
Racer 2 214 Zurbriggen Martin Platu 25 Aramis 58 94 1240 30.1
Cruiser 1 300 Beerli Hugo Dufour 34 Carpe Diem SUI 16 51 95 5700 62.3
Cruiser 1 302 Freitag Rochus Dufour 335 Aquarace SUI 12 48 95 5500 54
Cruiser 1 304 Konrad Elmar Elan 310 Wild Thing SUI 1 57 91 3750 56
Cruiser 1 305 Ohrler Renzo Siesta 32 Catalina SUI 47 53 96 4500 60
Cruiser 1 306 Richter Jannik Diva 39 Diva SUI 111 57 92 4500 66
Cruiser 1 307 Wyrsch Kurt X 332 Nayla SUI 373 57 94 4700 69.5
Cruiser 1 308 Infanger Urs 2.4mr 33 130 258 7.5
Cruiser SRS 400 Spiller Simon Surprise
Cruiser SRS 401 Schaller Erwin Dufour 34E Antigua SUI 3432
Cruiser SRS 402 Hügli Beat Dufour 310 Aquarius SUI 15 93 5200 58
Cruiser SRS 403 Hösli Herbert Inferno 29 Bird of Paradise SUI 42
Cruiser SRS 404 Tschümperlin Urs Hanse 300 Astrea SUI 246
Cruiser SRS 405 Meseck Thomas Oceanis 30.1 SATIKA VI SUI 154
Cruiser SRS 406 Habermacher Roger Dufour 310 Prometheus SUI 9 93 5200 58
Cruiser SRS 407 Häfliger Fredy Hanse 315 Kolibri SUI 109
Cruiser SRS 408 Affolter Ivo Etap 32i Nayla zwöi SUI 63
Cruiser SRS 409 Stahel Jens Sun Odyssey 32 Beach House SUI 4
Cruiser SRS 410 Weber Philipp Dufour 310 Eli Neli SUI 007 93 5200 58
Cruiser SRS 412 Schreiber Christian Granada 858 Andromeda Z 37

Standard Bootsliste & Klasseneinteilung

Standard Bootsliste.xlsx